Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Уход за протезами после имплантации

уход за имплантами зубов

Базальная имплантация зубов на сегодняшний момент — самый передовой метод восстановления красоты улыбки. Высокая квалификация врачей клиники Кизима гарантирует успешный исход операции, однако длительность восстановления и ресурса работы во многом зависит от ухода за имплантами зубов.

Правила ухода за имплантами после установки

В первые несколько дней после имплантации могут наблюдаться неприятные симптомы — отёчность, раздражение и излишняя чувствительность слизистой полости рта. В послеоперационный период необходимо точно соблюдать рекомендации врача: от этого зависит не только долговечность имплантов, но и длительность заживления.

уход за имплантами зубов

Правила послеоперационного ухода за имплантами зубов:

  • прикладывать холод к повреждённым участкам для уменьшения отёчности тканей;
  • избегать твёрдой, а также слишком горячей и холодной пищи для уменьшения нагрузки на зубы и раздражения слизистой;
  • использовать щётку с очень мягкой щетиной. При кровотечениях, которые могут наблюдаться в послеоперационные дни, можно обрабатывать повреждённые места тампонами с антисептическими средствами: например, раствором соли и йода (4 ч.л. соли и 15 капель йода на 1 л воды комнатной температуры).

При необходимости (например, большом количестве имплантов или кровоточивости дёсен) специалист может назначить обезболивающие препараты и рекомендовать дополнительные правила ухода.

Гигиена полости рта после имплантации

Уход за имплантами после установки принципиально не отличается от чистки натуральных зубов. Однако на искусственных участках зубного ряда риск возникновения пародонтоза при нерегулярной или неправильной чистке выше. Чтобы избежать проблем, достаточно выполнять ряд несложных правил:

  1. Дважды в день чистить импланты и протезы (вместе или отдельно в зависимости от конструкции). Щётка может быть ручной или электрической, но обязательно с мягкой щетиной.
  2. Если протезы соединены с имплантами, то места стыка необходимо вычищать особенно тщательно. Справиться с этим поможет флосс.
  3. Полезное приобретение — ирригатор. С помощью водяной струи хорошо очищаются узкие проёмы между зубами. Лёгкий массаж дёсен жидкостью поможет предупредить некоторые заболевания.
  4. После каждого приёма пищи и чистки зубов обязательно прополаскивать рот водой. Перед использованием специального средства необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Два раза в год необходимо обследоваться у специалиста по имплантации. Врач исследует дёсны на предмет повреждений и воспалений, проводит проверку состояния и положения имплантов, а также проводит чистку имплантатов. Последняя нередко необходима в связи с тем, что мягкая щетина не способна до конца удалить загрязнения из межзубных пространств.

уход за имплантами зубов

Важно помнить, что точность соблюдения правил ухода и внимательность к рекомендациям врача — это 99% успеха заживления и здоровья полости рта!

Если вам только предстоит выбор стоматологии для базальной имплантации, вам будет полезен материал «Где лучше сделать имплантацию зубов».