Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Как унять зубную боль народными средствами?

как унять зубную боль

Боль в зубах — признак заболеваний и воспалительных процессов. Долго терпеть зубную боль нельзя, и прежде, чем вы попадёте в кабинет стоматолога, лучше чем-то её уменьшить. Как унять зубную боль, подскажет мудрость народных рецептов.

 

Почему народные рецепты эффективны?

  • Используются натуральные ингредиенты;
  • оказывается противовоспалительный эффект;
  • хорошее обезболивающее действие.

Однако стоит напомнить, что даже самые удачные средства народной медицины не могут заменить профессиональной врачебной помощи. Кроме того, многие народные советы рекомендуют применять тепло, а это только ускоряет развитие воспалительного процесса, а значит греть зубы и десны нельзя.

Самые популярные и действенные народные советы, как унять зубную боль:

  • Полоскание настоями трав. Отличным противовоспалительным действием обладают ромашка, календула, шалфей, подорожник. Такое же действие можно ожидать и от спиртовых настоек трав.
  • Полоскания соляным раствором. Соль обладает антисептическими свойствами и уменьшает воспаление, и поэтому боль довольно быстро уходит. Соляной раствор показан как для взрослых пациентов, так и для детей, и противопоказаний не имеет.
  • Полоскание раствором соды с йодом. Действует так же, как и в случае с болью в горле. Просто обеззараживает, смывает бактериальный налёт.
  • Воздействие на точки акупунктуры. Массаж ушной раковины со стороны больного зуба постепенно поможет унять зубную боль.
  • Втирание гвоздичного масла. Вотрите пару капель гвоздичного масла в десну или приложите к зубу пропитанный маслом тампон. Нет масла — пожуйте гвоздику из ваших кухонных запасов. Вы тут же почувствуете желанное онемение, будто вам сделали укол новокаина.
  • Прополис поможет быстро снять боль, действуя схожим с гвоздикой образом. Можно применять как настойку прополиса, так и чистое вещество. Просто приложите прополис или тампон, смоченный в настойке прополиса, и боль постепенно уймётся.
  • Тампон, смоченный валокордином, также поможет унять зубную боль.

Даже если вы нашли свой индивидуальный способ как унять зубную боль, не пренебрегайте визитом к стоматологу. В Центре стоматологии и базальной имплантации вам окажут квалифицированную помощь и справятся с любой болезнью зубов.