Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Стоит ли принимать антибиотики при зубной боли?

антибиотики при зубной боли

Вопрос, принимать ли антибиотики или нет, всегда должен решать только врач, и это надо усвоить как правило. К сожалению, современные аптеки с легкостью рекомендуют различные сильнодействующие антибиотики, и люди их покупают. Стоит ли принимать антибиотики при зубной боли? Это зависит от её причины.

Причины зубной боли, которые устанавливает ваш дантист:

  • Пульпит – причина болевой реакции на температурные колебания, а также затяжных ноющих болей. Инфекция внутри непролеченного зуба вызывает воспалительный процесс, а его необходимо купировать (чистить каналы, удалять пульпу). Противовоспалительные препараты могут ненадолго облегчить состояние, но антибиотики в таком случае не нужны.
  • Гнойные процессы в мёртвом зубе. Вторичная инфекция вызывает появление абсцессов, флюсов и свищей – и вот  тут-то врач может назначить антибиотики.

Групп антибиотиков сегодня много, и неспециалист не сможет разобраться, какой из них подойдёт для лечения зубной боли. Назначая антибиотики при зубной боли, врач исходит из способности того или иного препарата устранить конкретный вид инфекции. Самостоятельно подобрать противомикробный препарат вы не сможете. Лучше, конечно, сначала провести соответствующие анализы, так как иные препараты могут вам не помочь. Ну и без терапии у стоматолога принимать их просто бесполезно!

Антибиотики также могут вам назначить при:

  • удалении зуба;
  • периодонтите;
  • остеомиелите челюсти.

Принимая антибиотики, стоит помнить, что они часто вызывают:

  • дисбактериоз, поэтому одновременно принимайте препараты для нормализации микрофлоры кишечника;
  • аллергические реакции, поэтому всегда имейте под рукой антигистаминный препарат, который вам подходит;
  • обострения грибковых инфекций.

Противомикробные препараты самого разного спектра не способны, при этом, снять болевые ощущения (это прерогатива анальгетиков и противовоспалительных лекарств). Поэтому если вы надеетесь улучшить самочувствие – не полагайтесь на разрекламированные антибиотики.

Осложнений при лечении зубов, которые требуют приёма антибиотиков можно избежать. Для этого вовремя запишитесь в стоматологию. Телефон Центра стоматологии и базальной имплантации: 222-888. И помните, что назначать антибиотики при зубной боли самим себе нельзя, ведь вы же хотите остаться здоровыми!