Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Сколько болит зуб мудрости после его удаления?

сколько болит зуб мудрости

Зубы мудрости, хоть и имеют красивое название, зачастую совсем не радуют своих владельцев, становясь источником хронических болей. Поэтому операция по удалению зубов мудрости является одной из самых распространенных в современной стоматологии. Если сравнить, сколько болит зуб мудрости после такой операции, и сколько хлопот он способен причинить вам, если вовремя его не удалить — выбор в пользу хирургического вмешательства очевиден.

Почему болит зуб мудрости?

Так как «восьмерки» появляются гораздо позже, чем остальные зубы, зачастую им не хватает места для свободного роста. И поэтому они начинают «прорастать» самыми прихотливыми путями, зачастую вкривь и вкось, разрушая при этом соседние зубы, травмируя щеку, изменяя прикус и доставляя массу проблем. За гигиеной таких зубов очень непросто следить, туда не всегда добирается зубная щетка, поэтому третьи моляры зачастую подвержены различными заболеваниям и разрушениям, которые распространяются и на другие зубы. Как ни крути, зубы мудрости зачастую являются большой проблемой, справиться с которой поможет только профессиональный стоматолог.

Сколько болит зуб мудрости после удаления?

Существует несколько факторов, которые влияют на то, сколько болит зуб мудрости после удаления.

Во-первых, это зависит от расположения зуба и варианта его искривления. Та, зубы, которые искривлены под уклоном или горизонтально, и после своего удаления будут дольше доставлять неприятности.

Во-вторых, от того, на какой челюсти — верхней или нижней — располагался удаленный зуб. Верхняя челюсть, как правило, располагает, большим свободным местом для роста зуба, а также предоставляет более удобный доступ для работы врача. В нижней же челюсти кость более плотная, а условия работы специалиста более сложные. Поэтому постоперационные боли после удаления нижних «восьмерок» будут более длительными и ярко выраженными.

В-третьих, длительность болезненных ощущений будет зависеть от наличия воспалений окружающих зуб мудрости тканей.

Как правило, при правильном уходе за полостью рта после операции, приеме назначенных специалистами препаратов и отсутствии осложнений зуб мудрости болит после удаления пять-семь дней, в более сложных случаях боль может продолжаться до двух недель. Однако при этом должна соблюдаться четко выраженная положительная динамика выздоровления.