Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Как снять дискомфорт, когда от горячего болит зуб?

от горячего болит зуб

Зубная боль — яркий сигнал организма о том, что необходимо вмешательство врача. Механизм боли может быть разным. К примеру, от горячего болит зуб по разным причинам.

Нарушение восприятия зубами высоких температур может быть свидетельством:

 

  • оголения нервной ткани зуба;
  • кариеса;
  • оголения дентина;
  • хронического пульпита.

Воспалительные процессы в зубах обязательно становятся причиной болезненных ощущений пациента, и боль чаще всего проявляется при контакте с горячей пищей или питьём. Механизм боли иногда запускает расширение метана, образующегося при разложении тканей зуба, то есть появляется давящая боль чисто механического характера. Но всё же в большинстве случаев проблема заключается именно в обнажении нервных окончаний, и это состояние должно быть как можно скорее купировано врачом.

Как уменьшить или снять дискомфорт в домашних условиях?

Когда у вас от горячего болит зуб, лучше всего сразу направиться в кабинет стоматолога. В Центре стоматологии и базальной имплантации вы получите адекватную диагностику вашей проблемы и качественное, эффективное лечение. Но в домашних условиях вы можете облегчить болезненное состояние:

  • прополоскав тёплой водой с содой;
  • прополоскав настоем шалфея или ромашки;
  • приняв обезболивающий препарат (анальгетик или противовоспалительное средство);
  • положив на больной зуб тампон с гвоздичным маслом.

Стоит обратить внимание на непреложный факт, что все вышеуказанные действия не являются лечением. Это лишь способы временно снять болевые ощущения, а не решить проблему.

Во-первых, вы даже не будете знать, какого рода заболевание послужило причиной боли от горячих продуктов.

Во-вторых, боль обязательно появится снова.

В-третьих, купировав боль, вы не тормозите воспалительный процесс, а лишь притупляете своё восприятие негативных ощущений.

Таким образом, логично будет предположить, что ни одно заболевание зубов полосканиями и примочками вы вылечить не сможете.

Выход — посетить стоматолога в нашем Центре. Только профессионал сможет определить, почему у вас от горячего болит зуб, какой конкретно процесс происходит в зубе или нескольких зубах, есть ли риск потерять зуб или есть возможность его сохранить.