Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Если зуб под мостом болит — значит с протезом пора прощаться

зуб под мостом болит

Когда зуб под мостом болит нестерпимо, а вы уже не помните, когда делали протезирование, проблема может быть довольно серьёзной. Обратившись к врачу вовремя, вы сможете не только избавиться от боли, но и сохранить здоровые зубы, на которых держится мост.

 

 

Факторы, вызывающие боль протезированных зубов:

  • Недостаточная гигиена ротовой полости. Человеку с протезами необходимо очищать ротовую полость от остатков пищи чаще, чем человеку со здоровыми зубами. Полоскать зубы и пользоваться зубной нитью нужно после каждого приёма пищи, чистить с пастой три раза в день, а использование ирригатора полости рта вообще снижает частоту обращений пациентов с протезами к стоматологу. Но главное — стоит регулярно проводить профессиональную чистку в зубоврачебном кабинете, тогда вероятность появления боли минимизируется многократно;
  • Кариес и такие его последствия, как периодонтит. Если кариес или пульпит легко поддаются лечению, то воспаление верхушки корня зуба и костной ткани — это уже серьёзно. Если корневой канал не заполнен пломбировочным материалом до конца, или же в нём образовалась перфорация, инфекция будет постоянно размножаться и станет причиной воспалительных заболеваний (периодонтита, абсцесса);
  • Естественное истирание протезом тканей, расшатывание зубов под мостом.

Все проблемы, связанные с зубной болью под протезами, диагностируются при помощи рентгеновских снимков. Как правило, зуб под мостом болит уже тогда, когда воспалительный процесс вступил в хроническую стадию, и необходимо провести адекватное лечение и перепротезировать эту область.

Чего не стоит делать:

  • греть больное место;
  • полоскать алкоголем;
  • лечиться другими народными средствами.

Главной ошибкой большинства пациентов является стремление сохранить имеющийся протез. Цель должна быть другой — сохранить здоровье зубов и костной ткани, а протез, как правило, исправно служит не более 5 лет. Если у вас зуб под мостом болит уже некоторое время, вам обязательно следует в срочном порядке записаться к высококлассному стоматологу. Вы можете записаться на приём в Центр стоматологии и базальной имплантации по телефону 222-888.