Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Зачем нужен договор на оказание платных медицинских услуг

договор на оказание платных медицинских услуг

Золотой стандарт качественного медицинского обслуживания включает не только непосредственно предоставление медпомощи пациенту, но и юридическую защиту его интересов во время лечения.

Чтобы пациент имел возможность обратиться за компенсацией в случае возникновения спорных ситуаций, заключается договор на оказание платных медицинских услуг. Этот документ описывает комплекс выполненных процедур, смету лечения и обязанности сторон.

Что предусматривает договор на оказание платных медицинских услуг

Договор о предоставлении медицинских услуг является, в первую очередь, гарантией для пациента. Он чётко регламентирует перечень манипуляций, описывает сроки предоставления, смету и ответственность сторон за невыполнение условий соглашения.

договор на оказание платных медицинских услуг

Стандартный договор содержит такую информацию:

  • сведения об исполнителе (информацию об индивидуальном предпринимателе, включая данные о лицензии);
  • сведения о заказчике услуги (пациенте);
  • полный перечень необходимых услуг;
  • стоимость предоставления медицинских услуг, условия, сроки выполнения и порядок оплаты;
  • данные о лице, которое заключает договор от имени исполнителя;
  • порядок внесения изменений и расторжения соглашения, ответственность сторон за невыполнение пунктов договора;
  • прочие условия, определяемые индивидуально.

При заключении соглашения пациенту предоставляется информация о порядке оказания медпомощи и стандартах её предоставления, назначении процедур, связанных с ними рисках и ожидаемых результатах. Врач обязан дать рекомендации по терапии после медицинского вмешательства и информировать о возможном ухудшении качества лечения при их невыполнении.

Какие документы нужны для стоматологического лечения

В отличие от многих других клиник, в центре доктора Кизима существует чёткий перечень документов, без которых врач не имеет права начать лечение. К ним относятся:

  • договор на оказание платных медицинских услуг;
  • информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (документ, который подписывает пациент после предоставления информации обо всех процедурах и рисках, связанных с ними);
  • анкета пациента.

Анкета пациента позволяет стоматологу выбрать оптимальный курс лечения и перечень препаратов, исходя из предоставленных данных о наличии хронических заболеваний, аллергических реакций и противопоказаний.

договор на оказание платных медицинских услуг

Специалисты клиники доктора Кизима внимательно относятся к своим пациентам и готовы предоставить все гарантии качественного лечения.

Отсутствие полноценного юридического оформления медицинских процедур, использование оборудования и материалов от малоизвестных производителей и труда стоматологов без опыта работы значительно снижает себестоимость медицинских услуг, но стоит ли экономить на лечении зубов такими методами?