Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Все дороги ведут к стоматологу, когда болит киста зуба

болит киста зуба

Наш организм очень внимателен к любым сбоям, случающимся с ним. Зачастую он предупреждает нас о воспалительных процессах, медленно развивающихся внутри нас, но мы медлим и не хотим прислушиваться к этим сигналам. Меж тем, любые неприятные изменения является своего рода защитной реакцией организма на проникновение микробов. В случае с ротовой полостью это киста зуба, которая образуется, когда ненужные микроорганизмы попадают в кость челюсти, и образуется воспаление. В результате, вокруг неживого участка образуется оболочка, плотно изолирующая здоровые клетки от зараженных.

Почему болит киста зуба: причины

Механические воздействия на зубы, а также их заболевания часто служат причиной возникновения этого недуга, однако, есть еще один фактор, серьезно увеличивающий шансы заработать кисту, – это кариес. Не зря профилактике этого заболевания уделяют много внимания с детских лет, потому как именно он опасен тяжелыми последствиями, полностью разрушающими зубы. Лучшая защита от кариеса и его последствий в виде кисты – правильная гигиена, включающая в себя чистку зубок щеткой и специальной нитью. Обеспечив заботу о зубах должным образом, вы вряд ли столкнетесь с тем, что у вас болит киста зуба.

Симптоматика

К сожалению, очень часто это заболевание протекает без явных симптомов. Не каждый обратит внимание на небольшое потемнение эмали, сигнализирующее о начавшемся воспалении. Не устраненная вовремя проблема приводит к очень неприятным ощущениям:

  • Когда болит киста зуба, вы чувствуете ноющую, тупую боль, появляется чувство распирания в области зуба.
  • Внешне тоже становятся очевидны изменения – появляется отечность и даже нагноения.
  • Воспалительный процесс в организме вызывает повышение температуры.
  • Увеличиваются лимфатические узлы.

Стоматологи все, как один, говорят: если обнаружить кисту на стадии появления, то есть все шансы вылечить ее проще. Поэтому не стоит пренебрегать профилактическим осмотром примерно раз в год, даже если вас ничего не беспокоит. Иногда опасность может затаиться в зубах, которые были давно запломбированы.