Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Если болит сломанный зуб

болит сломанный зуб

Перелом зуба, как правило, бывает таким же неотложным состоянием, как перелом другой части тела — руки или ноги. Сломав зуб, мы идём к стоматологу, но иногда, если боли нет, человек просто забывает о сломанном зубе. А через некоторое время возникает боль. Так что же делать, если болит сломанный зуб?

 

Причин, по которым может сломаться зуб, много:

  • дорожно-транспортное происшествие;
  • драка;
  • неправильно наложенные стоматологом щипцы;
  • попадание на зуб  чересчур твёрдой пищи;
  • травма, полученная во время спортивных занятий и т.д.

Как мы видим, все эти причины объединяет одно понятие — травма. Травмируя зуб, человек часто травмирует и десну, и нерв, и тогда о проблеме сигнализирует острая боль. При осмотре врач сможет определить, какие  ткани зуба повреждены.

Мама говорила: «Не грызи орехи!»

Многих смешат предупреждения родителей не грызть твёрдые леденцы и орехи. Однако перелом зуба при поглощении пищи — вовсе не редкость. И чаще всего ломается зуб, уже повреждённый кариесом, имеющий сколы эмали. Разгрызая слишком твёрдую пищу, человек не замечает появления сколов, расшатывания зубов. В конце концов эмаль зуба перестаёт быть целостной, и может произойти перелом. В редком случае пациент ничего не чувствует, однако болит сломанный зуб гораздо чаще.

Обязательно посетите стоматолога:

  • он попробует сохранить неповреждённые ткани зуба (поставит штифт, нарастит недостающие фрагменты);
  • предложит поставить коронку на оставшийся фрагмент зуба;
  • удалит зуб, если тот не поддаётся лечению.

Из диагностических процедур, которые позволяют выявить состояние сломанного зуба, врач может назначить рентген, благодаря которому будет ясно, не повреждены ли соседние зубы, цел ли корень и нет ли смещения.

Если у вас болит сломанный зуб, а также наблюдается кровотечение, вы должны немедленно обратиться в стоматологию, чтобы избежать плачевного результата. В Центре стоматологии и базальной имплантации вам окажут полную квалифицированную помощь, обеспечив хорошую анестезию и сведя дискомфорт до минимума.