Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Почему болит зуб после пломбирования?

почему болит зуб после пломбирования

Зубная боль может начаться внезапно и принести немало неприятных минут в ожидании приема у стоматолога. Однако после того, как было проведено лечение, казалось бы, она должна утихнуть и больше не возвращаться. Тем не менее, многие из нас сталкивались с такими ситуациями, когда зубная боль возвращалась уже после того, как специалист разобрался в проблеме и поставил пломбу.

Почему болит зуб после пломбирования?

Таковых причин может быть немало, говорят специалисты клиники доктора Кизима. Давайте рассмотрим все их по порядку, и если у вас болит зуб даже после того, как на него была поставлена пломба, вы сможете понять, как быть и что делать.

1. Самая распространенная причина, почему болит зуб после пломбирования — повреждения мягких тканей в процессе операции. Перед тем, как начать пломбирование зубов, специалист, как правило, обрабатывает пораженную область, либо удаляет пораженные ткани пульпы и зубные нервы, а затем устанавливает инородное для вашего зуба тело — пломбу. В этом случае боль не является нестерпимой и возникает в связи с повышенной чувствительностью к холодному и горячем, либо сильным нажатиям. Такая боль проходит в течение пары недель, после того, как восстанавливается затронутая ткань и зуб привыкает к инородному телу.

2. Если болезнь была довольно запущенной, может случиться такое, что врач не заметит воспалительного процесса в пульпе, и инфекция может перейти на периодонт или зубной корень. Таким образом, если запломбировать зуб, оставив какую-то го часть не вылеченной, ничего удивительного, что вы почувствуете ухудшение самочувствия, боль в зубе и даже повышение температуры.

3. Еще одной распространенной причиной, почему болит зуб после пломбирования, может быть плохо проведенное лечение. Например, врач может плохо вычистить зубные каналы перед тем, как их запломбировать, или оставить в них кусочек хирургического инструмента. Также бывает, что недобросовестные специалисты не до конца пломбируют зубные каналы или, напротив, избыточно заполняют полости пломбировочным материалом, что также может принести немало неприятных ощущений.

Если вы не хотите, чтобы ваши зубы болели после пломбирования, обращайтесь к проверенным специалистам с хорошей репутацией. В Саранске таковыми являются врачи Центра стоматологии и базальной имплантации доктора Кизима.