Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Как долго может болеть зуб после лечения?

как долго может болеть зуб

Отправляясь на прием к зубному врачу, мы надеемся, что он сможет вылечить зубную боль раз и навсегда. Тем не менее, часто возникают ситуации, когда зубы продолжают болеть и после проведенного лечения. Это может быть как вариантом нормы, так и признаком обострения заболевания.  Как долго может болеть зуб после лечения и что делать, если зубная боль не думает прекращаться?

 

 

Какие могут быть болезненные ощущения после лечения зубов?

  • Если после лечения вас беспокоит несильная, ноющая боль, которая может усиливаться при надавливании или употреблении слишком  холодной или горячей пищи — скорее всего, это один из вариантов нормы, когда зуб и десна "приходят в себя" после операционного вмешательства. Как долго может болеть зуб в этом случае? Как правило, такая боль может длиться в течение 2-3 дней и постепенно уменьшаться, окончательно сходя на нет после полного восстановления организма.
  • Если зубная боль только усиливается со времени, прошедшего после лечения, и приобретает все более мучительные формы, то это нехороший признак. Либо в результате неправильного лечения, либо в результате занесения инфекции ваш зуб снова потребует пристального внимания со стороны стоматологов.  В этом случае не стоит проверять на собственном опыте как долго может болеть зуб после лечения, а стоит как можно скорее обратиться к специалистам клиники доктора Кизима, которые помогут выявить и устранить причину неприятных ощущений.

Причины, по которым болит зуб после лечения.

1. Если вы прибегали к помощи специалистов для лечения кариеса, то острая непрекращающаяся бол может говорить о том, что врач во время операции задел зубной нерв, повредив его. Поэтому высока возможность того, что придется снова снимать пломбу и проводить депульпирование вашего многострадального зуба.

2. Острая зубная боль после лечения пульпита скорее всего означает, что больная ткань была удалена не до конца и продолжила распространять инфекцию на десну и надкостницу. Это также чревато повторным лечением с удалением поставленной ранее пломбы.

3. Болезненные ощущения могут возникнуть и в соседних с вылеченным зубах, а пациент по ошибке вновь припишет их уже "пострадавшему" зубу. В этом случае вам может понадобиться санация уже других зубов.