Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Что делать, когда болит зуб без нерва?

болит зуб без нерва

Часто после лечения каналов или просто внезапно начинается зубная боль, причём явно болит зуб без нерва. Если у вас разболелся так называемый «мертвый» зуб, причин может быть несколько. Мы рассмотрим возможные источники боли и дадим вам рекомендации, как поступить в том или ином случае.

Зуб без нерва может болеть :

  1. из-за неправильного лечения. Некачественно установленная пломба, не слишком хорошо прочищенные каналы, образовавшаяся в канале полость — всё это способствует развитию инфекции. Единственный выход — вновь идти к врачу.
  2. по причине аллергической реакции на пломбировочный материал. Пломбу стоит заменить.
  3. на фоне заболевания пародонта. Если пролечен кариес, но есть инфекция из пародонтальных карманов, то может вновь начаться воспаление.
  4. в результате нормальной реакции тканей на лечение, анестезию, вмешательство.

Обычная боль из-за вмешательства в организм длится недолго и не столь интенсивна, как боль, характеризующая инфекцию и воспалительный процесс. По этому критерию вы сможете определить самостоятельно, действительно ли у вас проблема. Однако надо учитывать, что  некоторые хронические процессы протекают бессимптомно, а также многие люди имеют высокий болевой порог и просто умеют терпеть даже довольно сильную боль, не замечая. Как правило, болит зуб без нерва именно из-за проблем с чисткой каналов.

Лечение каналов — очень тонкая работа, и даже при рентгеновском обследовании бывает сложно разглядеть переплетения нервов. При депульпировании зуба также необходимо соблюдать аккуратность и удалять всю инфицированную ткань. В противном случае пациента ждёт чувствительность к температуре, ноющая боль и ночные боли. Это результат инфекции, которая не замедлит появиться в оставшейся ткани. Дело также и в инструментах, применяемых врачом. В Центре стоматологии и базальной имплантации используется только самое передовое оборудование, и эндодонтическое лечение проводится со всей кропотливостью.

Если у вас болит зуб без нерва, попробуйте успокаивающее полоскание. Если же в течение пары дней боль не только не проходит, но и усиливается, вам следует показаться стоматологу. Запишитесь в Центр стоматологии и базальной имплантации  по телефону 222-888 прямо сейчас, не дайте инфекции победить.