Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

Болит здоровый зуб — что делать?

болит здоровый зуб

Зубная боль призвана сигнализировать нам о проблемах и заболеваниях зубов, на которые мы не вовремя не обратили внимание. А бывает ли так, что болит здоровый зуб? Что может означать зубная боль, если видимых причин для ее возникновения не наблюдается? Специалисты клиники доктора Кизима постараются дать ответ на этот непростой вопрос.

 

Болит здоровый зуб: возможные причины

Чувствительные зубы.

Наиболее распространенная причина, по которой болит здоровый зуб — это его повышенная чувствительность. Основная ткань зуба — дентин — является пористой и состоит из множества канальцев, заполненных жидкостью и ведущих к зубному нерву. Когда дентин лишается своей защиты — например, зубная эмаль трескается или истончается — жидкость, заполняющая канальцы дентина, которые ведут к зубному нерву, начинает двигаться, что приводит к возникновению болезненных ощущений. Также эмаль может истончаться и вследствие нарушения минерального обмена, что часто бывает при эндокринологических заболеваниях, а у женщин — во время беременности.

Бороться с повышенной чувствительностью эмали помогают специализированные зубные пасты, лаки и гели, которые улучшают минерализацию, закрывают микропоры и трещины, а также имеют легкий обезболивающий эффект. Кроме того, широкое распространение в последнее время получила такая процедура как фторирование зубов. Благодаря этому методу микропоры эмали уменьшаются естественным образом, что позволяет наиболее бережно сохранять ткани зуба.

Воспаление десны.

Если у вас болит здоровый зуб, это может быть вызвано воспалением десны. В таком случае боль как бы «отдает» в здоровый зуб и проходит после того, как вы вылечите воспаление с помощью назначенных врачом полосканий, мазей или противовоспалительных препаратов.

Заболевания, не связанные с зубами.

Иногда зубная боль может являться симптомом заболевания, которое никак не связано напрямую с зубами. К примеру, такие симптомы часто имеют заболевания смежных органов — носовых пазух, ушей, глаз, шейного отдела позвоночника, глотки.

Также зубная боль может быть симптомом таких болезней как ангина и инфаркт миокарда. Поэтому, если болит зуб, а ваш стоматолог не находит для этого причин, стоит пройти обследование у других специалистов.