Онлайн-консультация

Заказать
звонок врача

Стоматология доктора Кизима
"Центр стоматологии и базальной имплантации Доктора Кизима" в Саранске

+7 (8342) 222-888

430011

г. Саранск

ул. Комарова, д.10 В
Время работы: c 9.00 до 21.00
без перерывов и выходных дней
basalcentre@yandex.ru

Новости

История развития имплантации зубов: долгий путь к красивой улыбке

имплантация зубов история

Ещё до нашей эры люди предпринимали первые попытки заменить выпавшие зубы похожими по форме вставками из слоновой кости, драгоценных и полудрагоценных камней, дерева, зубов животных и даже панцирей мелких мидий. Закономерно, что успех таких манипуляций был весьма сомнителен.

Отсутствие биосовместимых материалов и знаний о закономерностях формирования ряда делали невозможной успешную имплантацию зубов. История развития и становления имплантологии насчитывает более двух тысяч лет.

Имплантация зубов: история операции до XX века

Первые находки, которые походили на заменители натуральных зубов, датируются VI–I веком до нашей эры. Среди них были как изделия из природных материалов (дерева, панцирей мидий, зубов животных), так и из искусственных (металла).

имплантация зубов история

Несмотря на ясную цель, операция имплантации была довольно сложной и требовала комплексного подхода. Инфицирование прокола и использование несовместимых с органическими тканями металлов неизменно приводили к отторжению искусственных зубов. Только после введения Листером понятия антисептики в 60–х годах XIX века стало возможным проведение операции в стерильных условиях, что повысило шансы на успех.

Чуть позже, в 1888 году, были разработаны принципы биосовместимости. Имплантаты начали путь от золота и других благородных металлов к лёгкому, прочному и биологически нейтральному титану.

Первые попытки становления дентальной имплантологии в её современном виде были сделаны в конце того же столетия: в докладе об имплантации зубов профессор Знаменский указал на то, что оптимальным местом вживления является не зубная лунка, а кость под пробелом в зубном ряде.

Развитие современной имплантологии

Окончательно принципы безопасной имплантации были сформулированы в 1952 году профессором Бранемарком. В условия успеха вошли:

  • асептичность (стерильность);
  • атравматичность;
  • соответствие конструкции импланта ложу (для быстрой остеоинтеграции);
  • чистота поверхности.

Возможность выполнить эти условия дала мощный толчок развитию классической имплантации. В 60–80-е годы велась активная разработка винтовых имплантов разнообразных конструкций с модификациями для различных дислокаций на челюсти.

Однако классическая имплантация не позволила решить все проблемы в сфере вживления искусственных зубов: проблема атрофии кости потребовала разработки длительного, болезненного и рискованного метода синус-лифтинга (наращивания искусственной опорной ткани в гайморовых пазухах).

имплантация зубов история

Доктор Стефан Иде сформулировал принципы нового метода — установки имплантов в базальные, глубинные части костной ткани. Он позволил сократить процесс восстановления и избежать необходимости наращивания костной ткани. Сейчас базальная имплантация остаётся наиболее передовым методом восстановления зубного ряда.

Сегодня каждый человек, столкнувшийся с потерей зубов, может получить квалифицированную помощь в клинике доктора Кизима. Также вам помогут определить, классическая или базальная имплантация подходит именно вам. К нам обращаются пациенты не только со всех регионов России, но и из других стран! В штате стоматологии — настоящие профессионалы своего дела, преданные медицине. Забудьте о проблемах раз и навсегда, посетив наш центр стоматологии и базальной имплантации!